Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester » Личность во времени. Окружение Джона Уилмота » Гортензия Манчини, герцогиня Мазарин.


Гортензия Манчини, герцогиня Мазарин.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если бы  кардинал Мазарин не  проявил бы свою фирменную зловредность характера и не отказал бы Чарльзу II в нижайшей, но благородной просьбе руки  его племянницы, тринадцатилетней Гортензи Манчини история Англии сложилось бы совершенно иначе. Неизвестно, что бы приобрел от этого брака туманный остров, но его жители так бы и не узнали, что такое чай...* На дворе  стоял 1659 год, и у Мазарин были все основания сомневаться в том, что эта партия будет удачной. Король без королевства, фактически нищий, живущий на подачки богатых европейских держав – король неудачник, которому совершенно незачем портить жизнь малышке Гортензии, да и ни Франция, ни лично кардинал ничего не выиграют от этого брака. «Отказать» - фыркнул кардинал и пошел рассказывать этот анекдот Анне Австрийской.

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/Hortense_Mancini.jpg
Портрет Гортензии Мазарин кисти Бендетто Дженари

Но всего через несколько месяцев после такого поспешного решения политическая картина в Европе изменилась. Чарльз II был провозглашен королем Англии, Ирландии и Шотландии и готовился вернуться на родную землю, в окружении счастливых и воодушевленных подданных. Теперь этот брак был бы не просто удачным, он был более чем желанным для Мазарин и французского двора. За Гортензией было назначено приданое в размере 5 миллионов ливров, и кардинал умолял Чарльза сделаться добрым зятем Франции.
Но умудренный опытом король отказал. Теперь партия была за ним и многие обиды всплыли на поверхность, хотя и не заставили его совершать опрометчивых поступков. Судьбы Чарльза и Гортензии, чуть не соединившиеся в одну, разошлись. Разошлись, чтобы вновь пересечься через 16 лет. А молодой Гортензии пока оставалось ждать решения ее судьбы. Ждать, как ждала она уже долгих 9 лет, с тех самых пор как умер ее отец Лоренцо Манчини и ее мать Джеронима приняла решение отправить своих пятерых дочерей в Париж, на попечение своего влиятельного брата герцога Мазарин. Вскоре, парижская ярмарка невест пополнилась двумя кузинами Гортензии Лаурой и Анной Марией Мартиноззи. Очередь редела. Девушки гуськом выходили замуж за самых завидных женихов. Сестрица Лаура и сестрица Олимпия готовились произвести на свет двух бравых генералов, а сестрица Мария стать любовницей Луи XIV. Малышка Мария Анна должна была стать женой герцога Буллон, кузина Лаура герцогиней Модена и матерью будущей королевы Англии Марии Модена. Гортензию же ожидала более беспокойная судьба.
После красноречивого отказа Чарльза породниться с Мазарин, руки Гортензии попросил Шарль Эммануэль II герцог Савои – кузен Луи XIV, затем герцог Лотарингии пытался заверить кардинала в искренности своего чувства к  его племяннице, но… увы, брак был экономическим предприятием, которое должно было повлечь выгоду для одной или обеих сторон. Славные герцоги проявили, по мнению Мазарини, неуемные аппетиты, они торговались и требовали больше, чем желал дать кардинал и им было отказано.
Наконец, судьба Гортензии была решена. 1-го марта 1661 года пятнадцатилетнюю Гортензию выдали замуж за Арманд-Шарля де ла Порте, герцога де ла Мелерье – одного из самых богатых людей Европы. Вместе с красавицей женой Арманд-Шарль получил титул герцога Мазарин, а после смерти его высокопреосвященства, последовавшей всего через 8 дней после свадьбы, стал обладателем огромного наследства, которое включало роскошный дворец Мазарин в Париже, в которой находилась поистине королевская коллекция произведений искусства. Однако Арманд-Шарль весьма оригинально распорядился своим достоянием. В первую очередь он занялся своим окружением. Пытаясь избавить мир от порока он запрещал дояркам выполнять их работу – уж слишком сексуальным казался герцогу их труд. Все служанки в доме не имели передних зубов – их просто выбивали при приеме на работу, дабы своим внешним видом они не пленяли мужчин. Жену это участь миновала, все же ее красота и популярность не позволяли заниматься членовредительством, но спрятать ее от мира он мог. Гортензии запрещалось общаться с мужчинами. Особенно садиться с ними за один стол. Особенно с англичанами.
Затем Арманд-Шарль занялся переустройством мира и начал он с короля – чего уж там мелочиться. Явившись к монарху в кальсонах и со свечкой он заявил, что является посланником архангела Гавриила, который требует, чтобы Луи прекратил распутничать с любовницей. Король вежливо сообщил «посланнику», что архангел только что сообщил ему, что герцог – сумасшедший. Непонятый и обиженный Арманд-Шарль бросился искать злых духов и любовников в спальне своей жены, а не найдя их занялся реформой искусства. Вооружившись молотком, красками и ножницами он явился в богатейшую галерею дворца Мазарин и не обращая внимания на причитания смотрителя набросился на скульптуры, лишая их самых, что ни на есть,  «срамных мест». «Срамные места» покрыли пол залы. Удовлетворенный проделанной работой герцог отослал молодую жену из Парижа в Бретань – подальше от похотливых мужских взоров. А что же Гортензия?

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/HortenseMazarin.jpg

Меньше всего она была похожа на загнанную овечку. Это она была из рода Мазарин. Буйность нрава и страстность ее натуры сочетались с умом и находчивостью  Очутившись в Бретани Гортензия закрутила бурный роман с шестнадцатилетней Сидони де Крусель. Когда вести о проделках жены достигли слуха герцога он недолго думая отправил девиц в монастырь на исправительные работы. Настоятельнице монастыря надолго запомнились эти послушницы и еще долго  монахини перешептывались о шутках, проделанных ими. Святую воду они разбавили чернилами, в дортуары послушниц запустили мышей, устроили потоп в кельях монахинь, а затем скрылись через дымоход.
Вернувшись в Париж Гортензия обнаружила, что ее муж уже успел отсудить большую часть ее состояния в свою пользу. Тогда она приняла помощь своего брата Филиппа и 13-го июня 1668 года сбежала в Рим под защиту своей сестры Принцессы Колонна.
После того как Арманд-Шарль де ла Порте де ла Мелерье, герцог Мазарин возомнил себя тюльпаном, нуждавшимся в ежедневной поливке,  Луи XIV объявил себя официальным покровителем Гортензии Манчини и назначил ей королевскую пенсию в размере 24 тысяч ливров ежегодно. Бывший соискатель руки прекрасной Гортензии -–герцог Савои тоже был обеспокоен ее судьбой и, объявив себя заступником несчастной предоставил ей дом в Шамбре.  Именно здесь Гортензия организовала нечто вроде салона, в котором собирались философы, поэты и остроумцы.  Здесь же она написала и обнародовала мемуары, сделавшие ее европейской знаменитостью. Среди ее читателей оказался и Герцог Бакингем, ему показалось, что эта дама вполне способна развлечь короля Чарльза и немного отвлечь его от Луизы де Круаль, герцогини Портсмут, которая по простоте душевной шпионила в пользу французского двора и проигрывала в карты королевское содержание. Поэтому, после смерти герцога Савои, когда Гортензия Манчини вновь оказалась на улице – вдова герцога изгнала ее из своих владения, не простив романтики отношений беглянки и ее мужа, а его светлость герцог-шизофреник заморозил весь возможный доход своей жены, включая королевскую пенсию – английский посол во Франции Ральф Монтегю передал ей приглашение посетить Лондон, куда она незамедлительно отправилась повидать свою маленькую кузину Марию Модена, герцогиню Йорк, переодевшись в мужской костюм. О, этот мужской костюм. Историки до сих пор спорят о причинах такого поступка. Была ли это очередная попытка скрыться от ненавистного мужа? Или это проявление бисексуальности красавицы герцогини? А может это была дань пикантной модной сфере  - трансвестизму? Кто знает… Однако известно, что Гортензия прекрасно стреляла, владела шпагой и разъезжала верхом в мужском седле.
Сводник Бакингем снял для гостьи дом в Коветн-Гардене, где сверкал весь свет Лондона. Сент-Эвермон, дю Грамон, герцог Бакингем, да и граф Рочестер – все спешили засвидетельствовать свое почтение. Тридцатилетняя Гортензия была прекрасна и обворожительна. Де Ровеньи писал о ней: «Никогда не видел, чтобы люди так побеждали время и так прекрасно сохранялись… Когда ей исполнится пятьдесят, она остановится перед зеркалом и с удовлетворением обнаружит, что ничуть не изменилась».

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/Kneller_20-_20Duchess_20of_20Mazarin_20web.jpg
Портрет Гортензии Мазарин кисти Годфрида Неллера

Расчет Бакингема оказался верным. Чарльз был совершенно очарован. Гортензия разделяла его страсть к раннему купанию! Поэтому ежедневно в 8 утра король и герцогиня совершали заплыв по Темзе, а после играли в теннис. За эти удовольствия и за многие другие Чарльз назначил Гортензии пособие в размере 4 тысячи фунтов в год и лично занялся ее финансовыми делами, в частности возвращением драгоценностей, оставленных во Франции.
А Гортензия, тем временем, продолжала очаровывать Лондон. Она была красива и страстна и обладала достаточной харизмой, чтобы покорять и мужчин и женщин. Особенно сблизилась она с дочерью герцогини Кливленд – бастардом короля, графиней Сассекс – Энн. В одних пеньюарах фехтовали они в Сент-Джеймском парке, устраивая дружеские матчи в общественных местах. Граф Сассекс не одобрил подобных новаторских проявлений и отослал свою жену в деревню, где несчастная Энни целыми днями лежала в постели, отказываясь что-либо делать и поминутно целовала миниатюрный портрет Гортензии.

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/40183-large.jpg
Портрет Гортензии Мазарин. Миниатюра Jean Petitot

Но у герцогини было множество приятных дел. Вскоре после этих событий Чарльз узнал, что Гортензия завела интрижку с Луисом I де Гримальди, принцем Монако, прибывшим с визитом в Лондон. И тут, обычно достаточно спокойно относившийся к изменам  своих подруг, король вспылил и даже велел перестать выплачивать Гортензии пенсию, но через несколько дней он остыл и отменил свое решение. Чарльз и Гортензия остались друзьями, насколько вообще была возможна подобная дружба между бывшими нареченными и любовниками. Король вернулся к своей любовнице Луизе де Круаль: «Так гуляка муж возвращается к привычным ласкам жены» – в любом случае, у Чарльза было к кому вернуться. Всего за шесть дней до смерти Чарльза Джон Ивлин с удивлением отметил в своем дневнике: «.. Король проводит время играя со своими любовницами: Портсмут, Кливленд и Мазарин». Гортензия, тем временем, обрела нового преданного друга и любовницу <a href="http://oberega.livejournal.com/120344.html">Афру Бен</a>. Намек на эту романтическую связь содержится в вступлении к «Истории Монахини».

«Прославленной Принцессе, Герцогине Мазарин…
безгранично обожающая Вас  особа одного с Вами пола - а среди всех Завоеваний Вашей Милости, изменяющих Сердца Людей, Ваша Милость никогда не покоряла более совершенного Раба. И я уверяю Вас, что в этой скромной Декларации нет никаких Комплиментов и нет Поэзии, но одна лишь Правда, которая причиняет мне определенное беспокойство, что Фортуна не сохранит моего Положения и возможность оправдать мои Притязания удостоится  чести и удовольствия всегда оставаться рядом с Вашей Милостью, неизменно наблюдать прекрасную Личность и удивительное Остроумие, а что может быть более приятно Сердцу чем столь возвышенное и приятное Зрелище? И как несколько Избранных, находящиеся здесь могут оплатить это невинное Удовольствие слышать Ваши речи и созерцать Вашу Красоту?»

После смерти Чарльза II новый король Англии Джеймс II продолжал заботиться о Гортензии Манчини и даже после его бегства, когда на престол взошли Уильям и Мэри она сохранила свое положение, хотя ее пенсия и была сильно урезана. Гортензия до конца своих дней оставалась обворожительной и деятельной женщиной, главенствуя в своем салоне интеллектуалов. Ее верным другом и поклонником был поэт  Сент-Эвремон, который стал настоящим Вергилием для всех образованных людей Лондона в царстве Герцогини.

Она умерла в 1699 году. Джон Ивлин записал в своем прославленном дневнике:

«Теперь умерла прославленная герцогиня Мазарин. Она успела стать богатейшей леди в Европе, была племянницей кардинала Мазарин и вышла замуж за состоятельного субъекта. Как говорят, она родилась в Риме, получила образование во Франции, обладала редкой красотой и умом, но несдержанность и распущенность в ее супружеской жизни привели к тому, что муж этой леди вынужден был покинуть  ее и изгнать из дома. Она приехала в Англию и жила на пенсию, назначенную ей здесь. Говорят, что она приблизила свою кончину злоупотребляя алкоголем. Она записала историю своей жизни и приключений также как ее экстравагантная сестра, жена благороднейшего дворянина Колонны».

Гортензия и ее сестра Мария Манчини были единственными женщинами, чьи мемуары были изданы во Франции в 17 веке (исключая записки Маргариты Валуа). Возможно это произошло потому что обе женщины остро нуждались в финансовой и моральной помощи, а также в понимании их судьбы – женщин беглянок, ушедших от мужей.
По одной из версий Гортензия Манчини самостоятельно свела счеты с жизнью, сохраняя драматизм до самого конца.
30 лет своей жизни она прожила вдали от мужа, пользуясь своим умом, обаянием и красотой. Она могла быть королевой или счастливой герцогиней Савои – она стала любовницей короля и возлюбленной герцога,  но она никогда не могла ощутить полную свободу. Даже в своей смерти она оставалась женой Арманд-Шарля де ла Порте, де ла Мелерье, получившего после удачной женитьбы титул герцога Мазарин. Он пережил ее на 14 лет и продолжил драму ее жизни после ее смерти. Он прибыл в Англию и забрал ее тело. Вместе с мертвой женой он совершил путешествие по Франции и лишь закончив этот адский вояж предал тело земле, похоронив Гортензию Манчини в могиле ее дяди – кардинала Мазарин.

* Хорошей английской традицией пить чай англичане обязаны жене Чарльза II, королеве Англии Катарине Браганца.

0

2

В 1671 году Jacob Ferdinand Voet запечатлел прекрасную "Флору", о которой через пять лет Де Ровеньи напишет:

«Никогда не видел, чтобы люди так побеждали время и так прекрасно сохранялись… Когда ей исполнится пятьдесят, она остановится перед зеркалом и с удовлетворением обнаружит, что ничуть не изменилась».<lj-cut>

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/HortenseManciniPierreMignard1671.jpg

"Флора" в этот период квартировала в Италии, впервые за многие годы наслаждаясь относительной свободой, прекрасным искусством и обществом сестры...

Две сестры готовят очередной побег? Старшей 33, ее зовут Мария Колонна, урожденная Мария Манчини, племянница кардинала Мазарин, некогда ставшая причиной печальных вздохов юного Луи XIV, а ныне - мать двоих сыновей, опасающаяся смерти от руки своего мужа. Она, конечно, справа, потому что слева должна быть ее младшая сестра Гортензия. Ей 26 (или 27), она законная наследница герцога Мазарин и жена сумасшедшего мужа, у нее четверо детей и за плечами двойной побег: от мужа и из монастыря.
29 мая 1672 года (удивительная дата для всех увлеченных эпохой Чарльза II) сестры совершают побег и как минимум одна из них облачена в мужской костюм.  Для максимального наслаждения прекрасным советую кликнуть по картинке.

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/MarieAndHortenseManciniJacobFerdinandVoet.jpg

А всего лет десять назад три сестры позировали французскому художнику, чье имя не задержалось на страницах истории. Сестра Мария, Сестра Олимпия и сестра Гортензия. Две девки на выданье по бокам и мадам - посередине. В руках Марии символ любви и красоты, а что же Гортензия? Уже Диана?

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/Three_Nieces_of_Cardinal_Mazarin_01.jpg

Диана постарше. Все же этот образ к ней удивительно точно подходит.

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/picture.aspx_date_19950712-catalog_2605-gallery_111548-lot_00023-filetype_2.jpg

Побег Дианы и Венеры от своих блаженных, но грозных  мужей меньше всего можно было назвать "тайным". Весь свет знал о перемещении богинь, за ними следили газеты, мужья получали тонну писем с подробными отчетами соглядатаев. Это был увлекательный сериал о жизни итальянцев в Европе, за которым следили сотни людей.
Вот оно - человечество - в обезьяньей шкуре наблюдающее из под красного капюшона за дамой.

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/01.jpg

Сестры путешествовали с почтовым транспортом, не всегда зная куда он их доставит и, кто знает, может именно в эти дни, читая очередную газетную заметку, они решили написать свои мемуары....

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/mancini-hortense.JPG

Публицистическая слава сначала приведет младшую из сестер на туманный остров, где она и проведет в покое 23 года вплоть  до самой кончины. Остановилась ли она перед зеркалом в свои 50?

http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/HortenseManciniJacob_FerdinandVoet.jpg

Но и смерть не остановит метаморфозы Флоры, Дианы, Гадалки, Турецкой княжныГортензии Манчини, Герцогини Мазарин
http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sementon/Hortense-Mancini_simon-vouet.jpg

Портреты кисти Jacob Ferdinand Voet и неизвестных мне художников.

0


Вы здесь » Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester » Личность во времени. Окружение Джона Уилмота » Гортензия Манчини, герцогиня Мазарин.