Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БиоГрафические очерки.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Hero of the  Royal Navy

Вечером 26 мая 1665 Элизабет Малле ужинала в Уайтхолле в обществе своего деда и мрс. Стюарт. После ужина Элизабет и лорд Хаули покинули дворец . На Чаринг Кросс их карета была остановлена вооруженными всадниками под предводительством Лорда Рочестера. Ему недавно исполнилось восемнадцать, стояла жаркая поздняя весна, а в карете сидела 15 – летняя девушка, «склонная к переменчивым настроениям» в выборе рыцарей ее сердца. Элизабет силой вытащили из кареты и пересадили в другую, запряженную шестеркой лошадей, где ее уже ожидали две «дуэньи», и экипаж спешно покинул Лондон . Поднялся шум и гам, не в последнюю очередь со стороны Лорда – дедушки, у которого прямо из – под носа увели курочку, несущую золотые яички. Рочестера настигли в Эксбридже, но пленницы при нем не было. Король, который « часто пытался замолвить словечко за молодого лорда перед этой юной дамой, правда пока безуспешно «, был «ужасно разгневан» и уже 27 мая коменданту Тауэра сэру Джону Робинсону был послан указ об аресте Графа Рочестера. В этот же день был отдан приказ – искать Элизабет и ее остальных вооруженных похитителей, который не увенчался успехом до тех пор, пока те, узнав о печальной участи арестованного предводителя, не решили выдать пленницу добровольно .
Между тем в Лондоне стремительно распространялась эпидемия чумы...Впрочем, об этом Рочестеру известно не было - он провел три недели июня в Тауэре, переживая свое первое в жизни поражение – одно из самых горьких, к которым ему пришлось привыкнуть в будущем. Комендант развлекал неудачливого похитителя, как мог - пением . В июне Рочестер послал королю прошение о помиловании и возвращении «Его покорного слуги в Его высочайшую милость», где объяснял свои действия «небрежностью и незнанием буквы закона, а также страстью», сподвигшей его на необдуманные поступки. « Я предпочту  лучше   умереть десять тысяч раз , чем попасть в немилость Его Величества»- это были слова  искреннего 18 – летнего мальчика, восхищающегося своим монархом. Совсем скоро, став его близким другом и испробовав при его дворе все возможные пороки, Рочестер превратится в самого жесткого его критика .
19 июня на прошение был получен положительный ответ и Лорд Арлингтон дал коменданту Таура полномочия освободить Графа из под стражи и выдать одному из министров, что и было сделано в день Св. Михаила.

6 июля король писал Лорду Сэндвичу: " Главная же причина моего послания вам - это гонец, его передающий, Милорд Рочестер, который вызвался добровольцем идти с вами, и которого я вверяю вашим заботам .»
15 июля Лорд Сэндвич сделал запись в судовом журнале : " Милорд Рочестер прибыл на "Success", чтобы находиться во время путешествия на моем корабле, и я разместил его в одной из кают".
17 июля он ответил королю: "Я послушно принял ваши приказания, Ваше Величество, из рук Графа Рочестера, разместил его как можно лучше и буду ему служить всем, что состоит в моей власти."
Так 18- летний бледный и хрупкий юноша стал морским офицером в Королевском флоте под командованием лорда Сэндвича - по иронии судьбы - отца своего главного соперника в борьбе за руку и сердце Элизабет , Лорда Хинчинбрука. . Перед своим первым сражением Рочестер и два других молодых офицера - Монтагю и Виндхэм - напились для храбрости и поклялись друг другу в случае гибели прийти к оставшемуся в живых в качестве духа и рассказать о "вечности"....
В битве при Бергене погибло 400 англичан.
Офицеру Виндхэму стало дурно в шквале орудий, и Монтагю подхватил его на руки, в этот момент их обоих разорвало пушечным ядром. Стоявший рядом Джон отделался царапиной... Эта картина стояла перед его глазами всю его жизнь, духи друзей не посетили его и Рочестер, годы спустя, все еще задумывался о том, что бы ему сказали погибшие товарищи.
http://www.ljplus.ru/img4/o/b/oberega/Bergen.jpg

В мае Джон снова уходит в море. Англия проиграла битву у своих берегов с потерями в 6000 человек . Рочестер подает прошение и становится единственным добровольцем, кто берется за опаснейшее задание- в открытой лодке, под канонаду боя, проплыть к другому кораблю и передать важную стратегическую новость. Он поплыл один и вернулся на удивление всем, без единой царапины. Его приветствовали как героя, над которым сам Господь держал свою ограждающую десницу.
http://www.ljplus.ru/img4/o/b/oberega/Storck_2C_Four_Days_Battle.jpg
"Four day battle in the Second Anglo-Dutch war" by Abraham Storck, 1666.

На этом Рочестер закончил свою морскую офицерскую карьеру. Как и сам король, он не был большим поклонником войн. С гораздо большим удовольствием он прокутил 750 фунтов, полученные в награду за подвиги, и прослыл самым обаятельным повесой Уайтхолла. Его бесчисленные любовные похождения, всегда восхитительно обыгранные и инсценированные, приводили весь двор в восторг. "Рочестер, несомненно, самый одухотворенный человек в королевстве, - писала Мэри Хобард, фрейлина Герцогини Йорк, - но искру чести вы ищете в нем напрасно. Как только дама подарит ему хоть пару раз внимание - ее репутация руинирована.. Он льстит нам, подчиняется всем нашим прихотям и, не веря сам ни одному своему слову, заставляет нас поверить ему."

В январе 1667 король опять  посоветовал   героическому  "бесприданнику"  позаботиться о своем будущем. Рочестер снова похищает Элизабет, которая  *во второй (!)*  раз   уже  сама  с готовностью  сбегает  с ним  из - под  родительской опеки . Теперь  наш  герой  уже оказывается не в Тауэре - а под венцом с одной из самых богатых наследниц  Уайтхолла. Невесте- 17 лет, жениху- 19.... .

+1

2

Never  marry!

http://foto.mail.ru/mail/jana-forever/352/i-1317.jpg

" Он был высоким и худым , но - очень грациозным... Черты его лица и - все существо его - было удивительно обаятельным, излучающим волшебное притяжение, противиться которому у вас нет сил. Он обладал острым , глубокомысленным, живым и трезвым духом, был прекрасно воспитан и обладал естественной застенчивостью, которая только украшала его добродетель. Он разбирался в античной и современной литературе, как английской, так и - французской и итальянской, которые достойны прочтения таким тонкочувствующим мужем. Все это в сочетании - делало его настолько привлекательным, что не было почти никого, кто бы не относился к нему с восторгом и восхищением - если не с любовью".
*St. Evremond.*

Несмотря на его    столь  положительные качества, Рочестер не имел успеха как жених - у юной Элизабет Малле. Опекуны девушки требовали звонкой монеты , они торговались и тянули время. Сама же невеста не была в восторге от такого течения событий. Лорд Батлер писал: " Молодая дама присутствовала при нашем разговоре и, наверное, вмешалась бы, если бы осмелилась это сделать.  Она выпила Бургундского из   большого бокала за здоровье Милорда Ормонда и  его сына, и я думаю, что так много она   еще не пила в своей жизни".  Надо  заметить, что   принимала    гостей  юная  наследница  в " утреннем  неглиже". Элизабет  была дерзкой и своенравной. Она даже хотела выйти замуж без   благословления своей матери и опекунов и   послала служанку к Лорду Хинчингбруку с предложением жениться на ней незамедлительно. Но, как писал Самуэль  Пепис, "этот молодой вельможа был настолько   трезвым, что отказался,  сославшись на то, что может жениться только "честным путем", с    благословения родственников и - он не был в восторге от ее    дерзкого и легкомысленного поведения.   В ответ на это  Элизабет сообщила, что ее   сердце все равно уже принадлежит другому.
Поведение  влюбленного  Рочестера   было настолько непорочным и почтительным, а слава о его мужестве при Бергене , Сент - Джеймсе  и Солеби настолько известной, что Элизабет, вполне возможно, предпочла его остальным.

29 января 1667 Элизабет вышла замуж за Джона.
Его мать писала его бывшему опекуну сэру Верней: " Неожиданная женитьба нашего сына Рочестера произошла без одобрения наших друзей. Но, если Его Величество доволен, значит, они получили его благословение. Для меня же теперь главное - войти во владение ее состоянием, поэтому я попрошу у вас и - у моих адвокатов содействия".

Через 6 дней после свадьбы Самуэль Пепис  встретил молодоженов в театре.
" Театр был полон, публика - благородна и очень элегантна. Я видел Милорда Рочестера с его супругой- дамой Элизабет, которая все-таки вышла за него после долгих отсрочек. Некоторые в партере называют это деяние проявлением "любви к ближнему", так как он не имеет ничего. Было очень приятно наблюдать за ними и за тем, как мадам Рочестер улыбнулась Лорду Батлеру, имевшему на нее виды в свое время."

Несколько  месяцев молодожены провели в любви и  согласии, после чего их пути расходятся, Джон пишет несколько гневных памфлетов против "бесчеловечности" женитьбы. Элизабет живет у своей семьи в Сомерсете и в фамильной усадьбе Джона - Аддербури. Джон остается в Лондоне, приезжает в гости в деревню, где он отдыхает, читает Горация и Монтеня, делает детей и пытается отвыкнуть от пьянства, что ему не удается. Он все еще пишет любовные письма и стихи для Элизабет, которые становятся все лучше за "ненадобностью".  Элизабет жалуется на его непостоянство, Джон смущенно  оправдывается , придумывая  различные  причины  своего  отсутсвия, поздравляет жену с каждыми  родами и посылает детям многочисленные подарки: щенков и модных кукол из Парижа. Несмотря на то,  что  по закону  он  являлся   безраздельным  владельцем   доходов   своей жены, Рочестер  всю свою жизнь  старался оставить   ее  состояние  нетронутым и  называл  себя  не иначе, как " управляющим  тем, что  принадлежит  только вам и всем,  кто от вас  зависит ."

+1

3

All my past life....

В марте 1667 король возвел Джона в Джентельмены королевской Опочивальни - особая милость и тяжелое испытание. Избранные должны были ночевать в королевских покоях, вместе со сворой собак и   в окружении   коллекции королевских часов, которые били каждые четверть часа днем и ночью. С тех пор Рочестер и ненавидел часы....Король со товарищи напивались перед сном до комы, чтобы хоть как то успокоиться.

В октябре, еще будучи несовершеннолетним ( 21 год в Англии), Рочестер занимает свое место в Палате Лордов.
Но появляется там крайне редко, зато  слишком часто -  в борделях Сити.  Каждое свое появление Джон великолепно обыгрывает- то переодевшись в нищего, то - в рыбака, в юную девушку или -  в старого пуританина. Он великолепно имитирует акцент и поведение каждого сословия.
"Когда он появлялся в своих странных масках, то играл эти роли так убедительно, что даже те, которые знали о маскараде, ни о чем не догадывались и -не узнавали его"- писал Бернет.

В 1669 году Самуэль Пепис  записал в своем знаменитом дневнике: "Вчера король отобедал у Голландского посла, после трапезы они пили вино и шутили. В свите короля присутствовал этот драгоценный парнишка Рочестер, которому король прощает самое наглое поведение и самые дерзкие шутки, не особо заботясь о мнении двора."
Именно на этом  приеме Джон, сильно  выпив и " будучи не в состоянии  оценивать свои деяния",  ударил  по лицу Томаса Киллигрю, который неосторожно  заявил о том, что  граф не должен был бы  держать свою  красавицу - жену вдали от  двора в " деревенском заточении"....
Протрезвев, Рочестер  публично  извинился  перед  Киллигрю в присутствии  его сына Гарри, который принял извинения  от имени  отца.

Король  же  решил  внести свою  лепту в воспитательный процесс и дал вспыльчивому  супругу  письмо к своей сестре, повелев  незамедлительно отвезти его в Париж.

Передающий это послание, Милорд Рочестер, собирается совершить небольшую прогулку в Париж и  без моего письма он не посмеет   поцеловать  твои   руки.   Прошу тебя,  отнесись к нему   как к человеку, о котором я очень высокого мнения. Ты увидишь сама, что недостатком ума  он  не   страдает и   во время   всей  голландской войны он, будучи добровольцем,  был отважен как никто другой.
Чарлз II - Генриетте Орлеанской,  12 марта  1669.

Вместо   Франции   гонец  последовал   за королем  на  бега   в Ньюмаркет, что монарха   совершенно не задело. По пути они заглянули в деревенский бордель, где Рочестер инсценировал хитроумную игру с переодеваниями, из которой король вышел обманутым "рогоносцем" и - в полном восторге. Только через 2 месяца   Рочестер  все же направился  в Париж , где  Генриетте Марии   пришлось долго стараться, прежде чем король   Людовик  XIV   наконец  допустил ко  двору Версаля   любимого   шута английского короля.  Вообще, посещение Парижа не особо порадовало Милорда.  Посреди  Понт Руж его портшез был остановлен грабителями, которые изъяли у графа всю дорожную кассу и - самый нарядный парик. В Опере   герою  пришлось отстаивать  честь Англии на пару с лордом Кавендишем в потасовке против  семи  гостеприимных французов.

Рочестер был рад вскоре покинуть недружелюбный город. Он плохо себя чувствовал в последнее время, сперва думая, что это -  почечные колики, но вскоре поняв, что дело гораздо серьезнее. За  "пять минут с Венерой   всю оставшуюся жизнь  пришлось  провести с Меркурием...."  Рочестеру было 22 года и он уже не выздоровел....Эта болезнь не была редкостью - ею болели почти все. Рочестер последовал примеру остальных и отдался в руки шарлатанов на Летер Лейн. Наряду со слабительным и кровопусканиями "лечение" предусматривало лошадиные дозы ртути, которые вводились орально, ректально , использовались в качестве ванн и добавок к сауне. В наше время никто не вернулся бы живым с такого "курорта".
" Мое состояние не позволяет мне писать тебе так, как ты этого заслуживаешь и как я бы хотел это сделать , но, если я все же могу хоть чем то быть тебе полезным - дай мне знать",- писал Рочестер жене. Когда его " выписали", он еле  держался   на ногах - и не узнал себя в зеркале.

Дома он слег в постель и впервые позвал священника- " чистая формальность"- писал  Бернет.
Неожиданно Рочестер получает вызов на дуэль от своего  давнишнего врага - графа Малгрэйва.
"Мне сообщили, что Рочестер говорил обо мне в непозволительном тоне, он стал опровергать это, что само по себе уже является оскорблением". Рочестер ничего не предпринял, чтобы хотя бы выиграть время и принял вызов, пожелав дуэлировать верхом -  стоять на ногах он просто не мог. Король , узнав о предстоящей дуэли, приказал арестовать Милорда, которому  удалось   скрыться  с  помощью  верного слуги.  К месту  дуэли  Рочестер явился совершенно пьяным и обессиленным. Малгрэйв отказался драться верхом, т.к. лошадь   графа  была   намного лучше его собственной, на что Джон  дал свое согласие. Сделав пару шагов к своему противнику, Рочестер упал в обморок и, придя в себя, объявил, что не в состоянии удовлетворить его претензии. На следующий день весь Лондон судачил о случившемся. " Что касается его мужества -  его слава руинирована. Мне ужасно жаль, что именно я дал этому повод",- с издевкой писал Малгрэйв.

Рочестер переносил свой позор стоически, как и  свою болезнь - в конце концов  " чумой" такого  сорта  болели в то время все -  от короля до последней шлюхи.  Между отдельными вспышками   всегда были и передышки. Ртутным отравлениям, которые регулярно освежались на Летер Лейн  все же не удалось доканать такого "крепкого орешка", каким был Граф Рочестер. Только в самые болезненные моменты он пытался внушить себе, что страдает "всего лишь" почечной   коликой, и, удалив камни -  для того времени  сама по  себе   болезненная и опасная операция -  он будет излечен.. С тех пор, как его повсюду окрестили трусом, Рочестер начал шлифовать другое оружие - его стихи стали горше, злее и лучше, многие боялись привлечь его гнев к своей персоне. " Неприкаянный   шут "  шатался из Лондона в деревню, к жене, которая безостановочно ссорилась в Аддербури с его матерью, и - скорее обратно в  город. Минимум раз в году он впадал в немилость короля и был вынужден покидать двор, с женой он ссорился не менее часто и, если это происходило одновременно, ему ничего не оставалось делать, как искать себе убежища в   Бате, где он пробовал ртуть и находил, что ее вкус не многим отличается от лондонского.....
" Иногда я очень устаю от самого себя",-  писал он.....
В 1674 году король произвел его в Управляющие охотничьими владениями  Вудсток  Парка  в Оксфордшире.  Рочестер забавлялся соколиной охотой, разводил карпов, развлекался с деревенской молодежью и проводил химические эксперименты, принимая горстку избранных джентльменов, которых он называл своими друзьями. Ужасные слухи о "хулиганствах " Милорда в  Вудстоке достигали двора.  Так, когда в 1677 году было рассказано, что  сумасшедший  граф   * Mad Earl* организовал в  Оксфордшире что то вроде нудистской колонии ,  даже его старый друг Савиль  пришел в ужас -  или   же  просто был расстроен, что не смог  поучаствовать...
Ни жену, ни мать в Вудстоке не принимали.

0

4

It  is  dangerous  sending  a  young  man  who is  beautiful  to  Oxford.

…Когда Джону исполнилось семь лет, матушка посчитала сына достаточно взрослым, чтобы начать самостоятельную жизнь вне  родного поместья и  отправила его учиться в  Burford  Grammar School, основанную  в  1571 году  Саймоном Уисдэмом. Барфорд был маленьким роялистским городком недалеко от Дичли и юный Уилмот отправился в свои «первые университеты», сопровождаемый  преподобным мр. Фрэнсисом  Гиффардом и слугой,  которые должны были  следить  за  успехами  школьника и опекать его на  съемной квартире, где Джон был вынужден жить  как « petty», т.е.
« petit» или просто малыш, не допущенный в силу  нежного возраста в школьное общежитие. Мр. Гиффард  опекал  Джона еще в  поместье , преподав ему первые уроки латыни, греческого и  был настолько  озабочен безопасностью своего ученика, что ни на минуту не оставлял его одного и  даже спал с ним  в одной постели - несколько странное проявление опекунских чувств, имевшее продолжение  в Барфорде и ставшее для маленького Джона первым  сексуальным опытом  его жизни, имевшим фатальные последствия... В то  время никого не  шокировал  тот факт, что  двадцатилетний  домашний учитель  имеет близкие  отношения с  мальчиком – учеником,  такие связи  не считались чем- то  особенным и практиковались  повсюду, особенно в закрытых школах, где старшие мальчики и  молодые тьюторы  брали под свою «опеку» младших. Уилмот, росший без отца,  был к тому времени в стадии пубертета -  очень впечатлительным и  импульсивным и быстро постигал все уроки, преподанные ему  .
Первым  же  школьным учителем Джона был  мастер Джон Мартин, один из лучших в округе, получавший за свои труды  двенадцать пенсов в месяц и шесть- каждый квартал дополнительно. Режим  в школе был суров: ученики вставали летом в  6, зимой – в 7 утра и  занимались соответственно до 6  вечера  летом и до 4 – зимой с обеденным перерывом в 11 утра, кроме того,  ежедневно посещали церковь с мастером  Мартином, где пели псалмы и читали Библию. В воскресенье подъем был в  8 утра, после чего  мастер вел подопечных в церковь на   проповедь . Четыре раза в год  школьники собирались на благодарственный молебен,  в ходе которого  упоминались все  попечители  и благодетели  школы и  пелись псалмы.
Именно здесь,  в  темном  холодном  классе с узкими  окнами  заложились основы глубоких  литературных познаний  юного графа,  великолепно владевшего  латынью и греческим и  читавшего  таких классиков, как  Гомер, Лонгинус, Анакреон, Плутарх, Цицерон, Ливий, Катулл, Лукреций, Ювенал , Овид, Сенека и  Гораций « в оригинале».
Врзможно, что именно  в это время  Джон начал  панически бояться темноты- и этот страх ,  преследовавший  его всю жизнь, он пытался заглушить всеми возможными и невозможными способами – страх перед  тьмой  небытия,  смертью- ведь уже подростком Уилмот   нес  бремя единственного  оставшегося в живых наследника нескольких  семей, обязанного  продолжить род.

1 марта  1659  года Джон  Кэри, бессменный  верный управляющий  поместья Дичли, заплатил вступительный взнос и  уже  в январе 1660 Джон был зачислен в Оксфорд как « a Fellow Commoner», т.е. студент  благородного происхождения, как  и  многие  другие отпрыски знатных фамилий.  Мр. Гиффард надеялся  стать спутником  юноши и в этот раз, но   графиня - мать решила по – другому и  ее каплан, сопроводив  новоиспеченного студиозуса к месту учебы, заступил  на должность  диакона в  Линкольне. На смену  мр. Гиффарду пришел сперва Финеас Берри, а затем – Роберт Уайтхолл, котрый, по словам  Энтони Вуда,   « абсолютно потерял голову » от  юного  подопечного- до такой степени, что не стеснялся  целовать его  прилюдно. Все это не  могло не  сказаться на  мировосприятии Уилмота, отразившись в его гомосексуально окрашенных произведениях ,его  склонности  к трансвестизму и  великолепном умении играть  женские роли.
Уилмот был зачислен в Уэдхэм - тогда сравнительно  новый  колледж, основанный в  1613 году, но пребывавший в стадии  развития  - точные науки, астрономия, философия, физика и биология   переживали бурную экспериментальную фазу  расцвета . Сперва Рочестер засел за учебу: как  студент – аристократ  он имел доступ ко всем  книгам университетской  библиотеки, содержащей не только произведения  классики, но и  труды  «современных» поэтов и драматургов- так что  практически все  интересы юного театролюба были удовлетворены....Он занимался  чтением и переводами, писал стихи « в подражание великим» и – пародии, которые станут ему так любезны  несколько позже... Но 29 мая 1660 года прилежной учебе наступает  конец: Чарлз II, Божьей милостью снова Король, триумфально  возвращается в Лондон. Книги  заброшены и уступают  место бесконечному  празднику, звону бокалов и   торжествующим   воплям  ликующих верноподданных. В этих  праздненствах с готовностью участвует  тринадцатилетний Уилмот, ставший настоящей находкой для  разбитного и  тщеславного  пьяницы Уайтхолла: прилежный ученик старается ни в чем не отстать от своего учителя, который  однажды, «завернутый в дерюгу и переполненный кларетом»  цитировал   Фальстафа , зовущего  на помощь  в поисках счастья Принца Хэла. Принц был найден и его звали Джон.

0

5

And  may he  ever  have  harmony in  his mind, as this  fellow will  pour it into  his  ears.....

....  в феврале 1675  года  после  длительных репетиций  в Уайтхолле  была , наконец,  представлена высочайшей публике пьеса   Джона  Кроуна  « Калисто». Сценические планы  поражали  калейдоскопом  смены декораций,  костюмы – своей роскошью, юная   Маргарет Блэжд, исполнявшай роль  богини  Дианы, была украшена драгоценностями  на 20 000 паундов- взятыми  «напрокат» ...некоторые из них бесследно исчезли  после премьеры.
В главной роли – Калисто -  выступала принцесса Мэри, Генриетта Мария Вентворт, во время репетиций ставшая любовницей  Герцога Монмута,  играла  Юпитера, Анна  Фитцрой- одна из  бастардов Чарлза – была Юноной. За год до этого  она  вышла замуж за графа Сассекса в « двойной  свадьбе» -  ее сестра Шарлотта  была выдана за  Генри Ли -  племянника милорда Рочестера.  Принцессе Анне досталась роль Нифы, а ее ближайшая подруга, жена  будущего герцога Мальборо  Джека Черчилля, изображала Меркурия. Герцог Монмут   был ведущим   танцором  мужской балетной группы,  в то время как  графиня Пимброк   вела   женский танцевальный коллектив вместе с  леди Кэтрин Херберт.  «Калисто» была показана и широкой публике – в марте  1675   на Друри Лэйн  и  вызвала, как и все «пьесы такого  стиля»  « с  разнообразной музыкой,  веселыми танцами,  восхитительными сценами и  машинерией» огромный  интерес .
Рочестер, правда, не преминул  написать  свое мнение насчет сего  творения:

I might as well admit,
Crownes  tedious Scenes, for Poetry , and Witt.
`Tis therefore not enough, when  your false Sense
Hits the false Judgment of  an Audience
Of Clapping- Foole…
Tho´ ev´n  that  Tallent, merritts  in some sort,
That  can  divert the  Rabble and  the  Court…

Музыку Рочестер  любил и  даже музицировал в обществе Герцога Бакингема,  неплохо игравшего на скрипке...В  музыкальном сопровождении «Калисто»  его  внимание  в первую очередь  привлек  один из  оркестрантов -  Джеймс Пасабль, 18 – летний  француз,  виртуозно игравший  на  блок- флейте. Недавно  прибывший в Англию  юный музыкант   стал  одним  из  немногих  протеже графа, которым посчастливилось  насладиться     репетициями   в  Вудсток Парке, куда Рочестер   увозил  его  с собой из столицы  и откуда  в 1677 году   было с ним  послано  письмо  к Генри Савилю с известными нам  строками :

Самый лучший подарок, который я могу вам сейчас сделать - это гонец, передающий это письмо, о котором я попрошу вас позаботиться и представить королю, чтобы тот   мог услышать  звуки  его музыки  в  непринужденной  обстановке,  ведь я уверен, что они   великолепно отвлекут его . Пусть  же в его  мыслях всегда  царит гармония, которую этот парень вольет в его уши. Пусть он видит хорошие сны, просыпается радостным, любит уверенно и нежно, живет долго и счастливо! Об этом молюсь я - (дальше по- французски) - усталый содомит, который остается до конца своей говяной жизни Вашим верным другом и преданнейшим слугой
Рочестер.

Савиль  выполнил  просьбу друга, представив  флейтиста  Королю, который  «  с  огромным   наслаждением   послушал  новые  сочинения  Пасабля « и  несколько  позже,  сделав его придворным  композитором , даже отдал ему  в жены  свою бывшую  фаворитку – певицу Молл Дэвис.

Рочестер же  до  конца  своих дней  обожал « французские арии», которые « доставляли  ему  удовольствие даже тогда , когда  во всех  иных ему было уже отказано»...

http://www.culture.gouv.fr/Wave/image/joconde/0001/m503604_98de13367_p.jpg

0