Элеонора Кастильская, любимая супруга короля Эдуарда I, правившего во второй половине XIII века, скончалась в Линкольне. По дороге в Лондон траурный кортеж сделал 12 остановок, и на месте каждой из них Эдуард приказал воздвигнуть крест в память о жене. На подступах к столице таковой был установлен в деревушке Чаринг, а позже это место, ставшее частью Лондона, назовут Чаринг-Кросс, Крест Чаринга. В 1647 году по распоряжению пуританского парламента крест был разрушен как "объект идолопоклонства".

Но как известно, свято место пусто не бывает. Несколько десятилетий спустя, а именно в 1675 году, на месте креста, находившегося в начале оживленного Стрэнда и неподалеку от дворца Уайтхолл, была установлена конная статуя короля Карла I. Монумент был выполнен в 1633 году французским скульптором-гугенотом Юбером Ле Сюером по заказу Лорда-Казначея Ричарда Уэстона, и изначально располагался в парке лондонской резиденции министра. После казни Карла памятник был продан меднику Риветту, который собирался переплавить бронзового всадника. По крайней мере, так он заявил продавцам. На самом деле, он зарыл ее в своем саду, а дабы не быть заподозренным в симпатиях роялистам, продал ножи и другие сувениры, якобы отлитые из той самой бронзы. В 1660 году Риветт отрыл статую и продал ее Карлу II, выручив за нее сумму, в несколько раз превышавшую ту, за которую он ее приобрел.

http://www.ljplus.ru/img3/s/n/snorri_di/Charles-I_equestrian-statue5.jpg

Вот что пишет Л.Н. Воронихина в книге "Города и музеи мира - Лондон" ("Искусство", Л., 1969 г.): "Кроме колонны Нельсона, среди памятников Трафальгарской площади заслуживает внимания конная статуя Карла I работы Ле Сюера, отлитая в 1633 году. По своему типу она близка к многочисленным парадным конным памятникам, восходящим к статуе Марка Аврелия в Риме. Но при этом ее отличает редкий для таких памятников прозаизм в трактовке самого образа короля. Он несколько мешковато сидит в седле, изображен не в античной тоге, а в современном костюме; и на ногах короля — не римские сандалии, а все в складку, ботфорты. Другого такого парадного конного памятника, отмеченного печатью оригинальности, в Лондоне не встретишь.
Статуя Карла I стоит на южной оконечности Трафальгарской площади, носящей название Чэринг-кросс, там, где у начала Уайтхолла скрещиваются несколько оживленных улиц Лондона.
Cтатую установили в 1675 году, на том самом месте, где во времена Реставрации были казнены члены парламента, подписавшие смертный приговор королю".

Табличка на монументе гласит: "На месте, ныне занимаемом статуей короля Карла, прежде находился крест королевы Элеоноры, копия которого стоит перед вокзалом Чаринг-Кросс. Расстояния от Лондона отсчитываются от места, где раньше был воздвигнут крест" ("On the site now occupied by the statue of King Charles was erected the original Queen Eleanor's Cross a replica of which stands in front of Charing Cross Station. Mileages from London are measured from the site of the original cross").

http://www.ljplus.ru/img3/s/n/snorri_di/Charles-I_equestrian-statue4.jpg

Существует детская считалочка "As I was going to Charing Cross":

As I was going by Charing Cross,
I saw a black man upon a black horse.
They told me it was King Charles the First.
Oh dear, my heart was ready to burst!

Достаточно символично, что за спиной Карла I, известного любителя искусств, находится Лондонская Национальная галерея. Король смотрит в сторону улицы Уайтхолл, начинающейся от Трафальгарской площади и заканчивающейся зданием Парламента, перед которым стоит памятник Оливеру Кромвелю.

От
snorri.