Рочестер в Вудсток Парке - Др. Томасу Пиерсу в Оксфорд, 1680.
Продиктовано за несколько дней до смерти.

Моя болезнь ослабляет мой дух почти также, как и мое тело, но учитывая Вашу открытость, доброжелательность и естественное снисхождение, с которыми вы всегда ко мне относились, я уверен, что эти мои строки , которые только отдаленно выражают все беспокойства моего раскаявшегося и скорбящего духа удадутся , но - все равно не будут достойны того великого утешения, которое ваша бесконечная доброта, ученость и благочестие дарит душам бедных отходящих грешников до такой степени, что я честно могу назвать Вас святым человеком ! Вас я должен благодарить за все то утешение, которым я имею честь наслаждаться, когда призываю Божью Милость против моего отчаяния и которое поддерживает меня под весом тех огромных и тяжелых грехов, что нагрузила на меня моя необузданная и непристойная жизнь. Если Господь позволит мне еще немного остаться здесь, то я принял необратимое решение - стать другим человеком и смыть своими слезами всю грязь моих безобразных похождений и оплакивать безбожные ужасы моих прошлых поступков. Весь мир должен видеть, насколько мне отвратительны все грехи и - даже воспоминания - из моей испорченной и запятнанной жизни, в которой я когда то сибаритствовал - и именно за все эти вещи мне сейчас стыдно, как меня и учит Апостол.
Но, если Его желанием будет - закончить мои дни на земле, то я молюсь, чтобы Он принял мой последний вздох с милостью и - чтобы жертвенный дым моего смертного ложа не был отвратителен для Его носа и - он не оттолкнул меня, увидев, как Каина. Молитесь же за меня, дорогой Доктор, и - вы все - которые не забыли Господа, молитесь за меня усердно. Ворвемся же на Небеса и - позвольте мне присоединиться к вам, пусть даже и в карнавальном костюме, ведь я не посмею предстать перед страшным Величием Единой Святости, которую я так оскорбил. Напомните всем моим друзьям и спутникам, чтобы они покаялись честно и открыто, пока еще не пробил час гнева и не настал конец. Скажите им, что грех, как сказано в Откровении, сладок во рту, но - горек в животе. Скажите им , что с Господом не шутят и что Он - Единый Святой Бог, которому служить надо со смирением и чистотой. Они должны торопиться, ведь скоро настанет ночь, когда уже никто не сможет действовать.О, они должны быть умнее меня, убогого и - не затягивать с раскаянием до своей кончины! Молитесь, дорогой сэр Доктор, молитесь неослабно за Вашего бедного друга

Рочестер.