После печально известной  драки  в Эпсом, где был смертельно ранен  капитан  Даунс, в июне 1676   Рочестер исчезает и до августа   скрывается под маской   Доктора Александра Бендо , открыв кабинет врача и астролога у Tower Hill. Скорее всего, он практиковал на Tower street, недалеко от таверны " У черного лебедя ", где его приемные часы были ежедневно с 15 - 20.00  и  где он выписывал простые медикаменты от таких болезней, как цинга - "страшная английская болезнь " того времени, малокровие, слабость, воспаления желудка, почек, селезенки, печени и в особенности - от женских недомоганий.

************************************************************************

Всем - господам, дамам и - остальным, все равно - из Лондона ли , деревни или города. Александр Бендо желает всем здоровья и благосостояния. В то время, как столица Англии снова и снова выбирается всякими личностями, чья наглая самоуверенность импонирует народу либо - запланированными надувательствами, либо - в лучшем случае - скучными представлениями о физике, химии, галенике,астрологии, гадании, математике, алхимии и даже - в искусстве управления государством - последнее я предлагаю не обсуждать, т.к. это - не мое призвание, которое, и - я благодарю моего Бога за это - я считаю намного более надежным, не менее благородным и поэтому - более выгодным.
И если я выгляжу для кого то шарлатаном, то - хотя бы только поэтому - меня надо назвать честным человеком, являющим собой пример для шарлатана, который применяет все свои старания и усилия, чтобы стать хоть отдаленно похожим на меня - неужели моя вина в том, что этот обманщик стал - благодаря своему разуму и своим способностям - настолько похожим на меня, что мне в конце концов ничего не остается делать, как - стать ему подобным ?
Сравните же храбреца и - труса, богатого торговца и - банкрота, политика и - шута: во многом они одинаковы, а различаются только в одном : храбрец гордо держит свою голову, смотрит вокруг с уверенностью в себе, носит шпагу, волочится за женой Лорда и - признается в этом, то же самое делает и трус, решающее различие здесь - мужество ( которое, как и ненастоящий металл, можно проверить только особым способом).
Банкрота можно найти на бирже, он вступает в сделки, как богач , пока векселями и кредитами можно расплатиться: то, в чем лежит различие - это звонкая монета - действительно , огромное различие, но - только одно единственное, которое всплывает в последнюю очередь и до тех пор - остается незамеченным.
Что же касается политика, то он - серьезный, решительный, дотошный и с любопытством исследующий человек; но , скажите пожалуйста, нет ли на свете серьезных, решительных, дотошных и с любопытством исследующих - шутов ? И если различие в них всех ( несмотря на бесконечность его воздействия ) с виду - незначительно, как вы можете ожидать, что оно же - между фальшивым врачом, астрологом и т.п. - выглядит по- другому? Первый называет себя самого ученым доктором, высылает свои счета, дает медикаменты и советы, учит и предсказывает....Другой делает то же самое, и только ваш опыт выберет между ними : кому из них вы доверитесь с готовностью? - во спасение чести шарлатана я хочу сказать только одно - на тот случай, если вы меня все же в этом уличите.
Подумайте немного, что это за создание: он вынужден заменять более значимые способности, которыми он владеет, на искусность: он притягивает толпы народу тем, что берется за такие странные дела, которые никогда не будут выполнимы.
Политик же ( несомненно по его примеру) играет в ту же игру , после того, как он выяснил , что люди падки до поверхностных и вычурных невозможностей, он обещает всякую всячину, в невыполнимости которой он уверен : народ верит, обманывается и - удовлетворяется этим. Ожидание будущих благ, которые никогда не снизойдут на них, отвлекает их зрение от настоящих неприятностей. Так их делают раболепными, мирными и покорными и подтверждают на них свое величие, свое богатство и свою власть : теперь вы видите, что политик - это шарлатан в государственных делах и - обязан быть им, а шарлатан ( без сомнения, если только он благополучен) - главный политик во врачевании.
Я никогда не написал бы в своем счете какого либо слова, которое не будет звучать доступно и чисто; ведь я видел врачебные счета, выглядящие так же непристойно, как диалоги Аретино, что не может быть одобрено богобоязненным человеком.
Что же касается предсказаний, физиогномии , толкования снов и тому подобного ( чтению по руке я не доверяю из за отсутствия логической основы) , то я все больше убеждаюсь на своем личном опыте - в их значительном влиянии и удивительных успехах в применении для воздействия на будущие события, во избежании грозящих бедствий и в осознании возможных выгодных предложений. Я утверждаю, что мой личный опыт убедил меня больше, чем все ученые и мудрые манускрипты , имеющиеся по этим темам : ведь о себе я могу сказать (и пусть это не выглядит бахвальством), что я редко ошибался в своих предсказаниях и мои советы часто служили хорошую службу тем, кому я их давал; как далеко заходят мои способности в этом отношении , наверняка не подлежит печати.
Все свои знания и секреты я собрал во время путешествий по Италии и Франции, где я побывал между 15 и 29 годом своей жизни . В Англии нужно только взглянуть лошади - в рот, а даме - в лицо - и вы сразу узнаете возраст обеих . Я же предлагаю вам средства, которые, не испортив вашей кожи ( что делает ваша остальная косметика), придадут ей нежность и свежесть , очистят от веснушек, прыщей и пятен. Я очищу ваши зубы , чтобы они блестели как жемчуг, губы будут красными, как кораллы и мягкими, чтобы принимать супружеские поцелуи так, как вы этого желаете. Также ( если вы этого пожелаете), я удалю избыточный жир , чтобы улучшить тем самым ваше здоровье. И если Галенус восстанет из мертвых, чтобы сказать мне, что мое позерство недостойно врача, я холодно отвечу ему, что считаю свое намерение - сохранить божественную красоту в каждом нормальном лице - более честным и искренним, чем просто штопать прогнившие тела.

http://www.pseudopodium.org/repress/grammont/bendo.html